ARP Architectes

ARP architectes comprend actuellement neuf collaborateurs qualifiés et motivés. Venant d’horizons et de formations les plus divers, ils forment ensemble une équipe pluridisciplinaire et complémentaire permettant de s’adapter à la nature et aux besoins des tâches à accomplir, quelle que soit leur complexité. Prônant une philosophie familiale, le bureau accorde un soin particulier au bien-être et à la bonne entente des collaborateurs. Conscient de la force du capital humain, le bureau s’engage également dans la formation des plus jeunes en accueillant actuellement deux apprentis. «Une manière d’assurer la relève et d’aider les jeunes à se lancer dans le métier», explique Riccardo Picchio.

Bureau de Verbier

Riccardo PicchioArchitecte IAUG

Direction du bureau
Diplôme d'architecte à l'institut universitaire de Genève en 2001.

078 636 30 31
riccardo@arp-architectes.ch

Simon WadeArchitectural Environment Engineer (BEng)

Diplôme universitaire de Nottingham 2007.

simon@arp-architectes.ch

Manuel BenitezIngénieur du bâtiment

Diplôme universitaire de Séville "Escuela de Aparejadores" 2009.
Diplôme universitaire "degli studi de l'Aquila" : projet de fin d'étude.

manuel@arp-architectes.ch

Mathias DepierrazArchitecte diplômé EPF
Charles-André DijouxArchitecte DPLG

Diplôme d'architecture à l'école Nationale Supérieure d'Architecture de Grenoble en 2000.

077 269 60 38
charles@arp-architectes.ch

Elise BœufDirectrice de travaux
Pierre Antoine AzzaliniIngénieur ETS.

Diplôme de l'école d'ingénieur de Genève.

pierreantoine@arp-architectes.ch

Daniel OliveiraDessinateur civil

Directeur des travaux.

alexandre@arp-architectes.ch

Clara Vila ViladomuSecrétaire comptable

Diplôme universitaire Ramon Llull à Barcelone - "Ciencias empresariales" 2002

clara@arp-architectes.ch

Alexandre OliveiraApprenti dessinateur

Etudes orientation architecture.

alexandre@arp-architectes.ch

Bureau de Martigny

Carla LaddagaArchitecte IAUG

Diplôme d'architecte à l'institut universitaire Federico II de Naples en 1998.
Post grade en architecture à l'institut universitaire de Genève en 2002.

079 564 45 30
carla@arp-architectes.ch

Christophe ZuffereyArchitecte IAUG

Dessinateur en bâtiment.

christophe@arp-architectes.ch

Monica SilvaArchitecte

Diplôme d'architecture, École Nationale Supérieure d'Architecture, Marseille (2005). Master en Urbanisme, Habitat et Politique de la ville, École de Commerce et de Management Kedge, Marseille. Diplôme d'architecte, Universidad del Valle à Cali, Colombie (1988)

monica@arp-architectes.ch

Raphël GfellerArchitecte

Architecte MA-HES - Master of Arts in Architecture BFH/ HES-SO - Diplôme 2014

raphael@arp-architectes.ch

Federico TalaberaArchitecte

BSc en architecture à l'Académie d'architecture de Mendrisio.

federico@arp-architectes.ch

Erica LopezApprentie Dessinatrice

Etudes orientation architecture.

erica@arp-architectes.ch

Ismaël LopesApprentie Dessinateur

Etudes orientation architecture.

ismael@arp-architectes.ch

Joana CardosoApprentie Dessinatrice

Etudes orientation architecture.

joana@arp-architectes.ch

Publications

Découvrez la publication parrue dans l'édition 2017 de la revue "Bien vivre en Valais".
Il s'agit d'une présentation d'ARP Architectes.

Partenaires

partenaire - Agence Domus

partenaire - Area-17