ARP ARCHITECTES - Studio d'architecture - Verbier, Martigny

A propos d'ARP Architectes

ARP architectes comprend actuellement neuf collaborateurs qualifiés et motivés. Venant d’horizons et de formations les plus divers, ils forment ensemble une équipe pluridisciplinaire et complémentaire permettant de s’adapter à la nature et aux besoins des tâches à accomplir, quelle que soit leur complexité.

Prônant une philosophie familiale, le bureau accorde un soin particulier au bien-être et à la bonne entente des collaborateurs. Conscient de la force du capital humain, le bureau s’engage également dans la formation des plus jeunes en accueillant actuellement deux apprentis. «Une manière d’assurer la relève et d’aider les jeunes à se lancer dans le métier», explique Riccardo Picchio.

Bureau de Verbier

Riccardo Picchio

Architecte IAUG

Direction du bureau
Diplôme d'architecte à l'institut universitaire de Genève en 2001.

078 636 30 31
riccardo@arp-architectes.ch

Simon Wade

Architectural Environment Engineer (BEng)

Diplôme universitaire de Nottingham 2007.

simon@arp-architectes.ch

Manuel Benitez

Ingénieur du bâtiment

Diplôme universitaire de Séville "Escuela de Aparejadores" 2009.
Diplôme universitaire "degli studi de l'Aquila" : projet de fin d'étude.

manuel@arp-architectes.ch

Mathias Depierraz

Architecte diplômé EPF

mathias@arp-architectes.ch

Charles-André Dijoux

Architecte DPLG

Diplôme d'architecture à l'école Nationale Supérieure d'Architecture de Grenoble en 2000.

077 269 60 38
charles@arp-architectes.ch

Elise Boeuf

Directrice de travaux

elise@arp-architectes.ch

Pierre-Antoine Azzalini

Ingénieur ETS

Diplôme de l'école d'ingénieur de Genève.

pierreantoine@arp-architectes.ch

Daniel Oliveira

Dessinateur civil

Architecte d'intérieur, directeur des travaux

daniel@arp-architectes.ch

Clara Vila Viladomu

Secrétaire comptable

Diplôme universitaire Ramon Llull à Barcelone - "Ciencias empresariales" 2002.

clara@arp-architectes.ch

Alexandre Oliveira

Dessinateur en bâtiment

Architecte d'intérieur, études orientation architecture.

alexandre@arp-architectes.ch

Federico Talabera

Architecte

BSc en architecture à l'Académie d'architecture de Mendrisio.

federico@arp-architectes.ch

Bureau de Martigny

Carla Lagada

Architecte IAUG

Diplôme d'architecte à l'institut universitaire Federico II de Naples en 1998. 
Post grade en architecture à l'institut universitaire de Genève en 2002.

079 564 45 30
carla@arp-architectes.ch

Christophe Zufferey

Dessinateur en bâtiment

christophe@arp-architectes.ch

Monica Silva

Architecte

Diplôme d'architecture, École Nationale Supérieure d'Architecture, Marseille (2005). Master en Urbanisme, Habitat et Politique de la ville, École de Commerce et de Management Kedge, Marseille. Diplôme d'architecte, Universidad del Valle à Cali, Colombie (1988)

monica@arp-architectes.ch

Erica Lopez

Apprentie dessinatrice

Etudes orientation architecture.

erica@arp-architectes.ch

Ismaël Lopes

Apprenti dessinateur

Etudes orientation architecture.

ismael@arp-architectes.ch

Mathieu Rapaz

Apprenti dessinateur

Etudes orientation architecture.

mathieu@arp-architectes.ch

Partenaires