ARP Architectes

ARP architectes comprend actuellement neuf collaborateurs qualifiés et motivés. Venant d’horizons et de formations les plus divers, ils forment ensemble une équipe pluridisciplinaire et complémentaire permettant de s’adapter à la nature et aux besoins des tâches à accomplir, quelle que soit leur complexité. Prônant une philosophie familiale, le bureau accorde un soin particulier au bien-être et à la bonne entente des collaborateurs. Conscient de la force du capital humain, le bureau s’engage également dans la formation des plus jeunes en accueillant actuellement deux apprentis. «Une manière d’assurer la relève et d’aider les jeunes à se lancer dans le métier», explique Riccardo Picchio.
Riccardo PicchioArchitecte IAUG
Direction du bureau
Diplôme d'architecte à l'institut universitaire de Genève en 2001
078 636 30 31
riccardo@arp-architectes.ch
Carla LaddagaArchitecte-paysagiste IAUG
Diplôme d'architecte à l'institut universitaire Federico II de Naples en 1998
Post grade en architecture à l'institut universitaire de Genève en 2002
079 564 45 30
carla@arp-architectes.ch
Simon WadeArchitectural Environment Engineer (BEng)
Diplôme universitaire de Nottingham 2007
simon@arp-architectes.ch
Manuel BenitezIngénieur du bâtiment
Diplôme universitaire de Séville "Escuela de Aparejadores" 2009
Diplôme universitaire "degli studi de l'Aquila" : projet de fin d'étude
manuel@arp-architectes.ch
Marion BenechArchitecte diplômée
Ecole Nationale Supérieure d’Architecture de Marseille
marion@arp-architectes.ch
Alejandro VillanuevaArchitecte technique
Université polytechnique de Valence, Espagne
Alejandro@arp-architectes.ch
Alexandre OliveiraApprenti dessinateur
orientation architecture
alexandre@arp-architectes.ch
Catia MendesApprentie dessinatrice
orientation architecture
catia@arp-architectes.ch
Clara Vila ViladomuSecrétaire comptable
clara@arp-architectes.ch

Publications

Découvrez la publication parrue dans l'édition 2017 de la revue "Bien vivre en Valais".
Il s'agit d'une présentation d'ARP Architectes.

Partenaires

partenaire - Agence Domus

partenaire - Area-17